Media room exhibitors Portal
Edition 2018 La Roche-sur-Foron Du 06 au 09 mars 2018 Add these dates to my electronic calendar 06-03-2018 9:00:00 09-03-2018 18:00:00 40 SIMODEC 2018 International bar turning machine tool show. Boosting performance! Parc des Expositions - Rue des Centaures - 74800 La Roche-sur-Foron, France ROCHEXPO - SIMODEC false DD/MM/YYYY
In 1 click List of exhibitors Simodec News Access map

Les Trophées de l'Innovation

EN 2014 : 2ème ÉDITION DES TROPHÉES DE L'INNOVATION

Forts de leur succès en 2012, les Trophées de l'Innovation du SIMODEC ont une seconde fois démontré que les exposants sur le salon font preuve d'idées, d'inventivité et d'enthousiasme pour gagner en productivité, en avancées technologiques et en qualité.


"VOUS DETENEZ LA TECHNOLOGIE DE DEMAIN: INSCRIVEZ-VOUS AU TROPHEES DE L'INNOVATION!"

 

L'objectif des Trophées de l'Innovation est double: valoriser et récompenser les produits, serives et/ou concepts innovants du secteur de la machine-outil et du décolletage; permettre aux donneurs d'ordre de découvrir des exposants aux performances et atouts remarquables.

 

LES CATEGORIES CONCERNEES PAR LE CONCOURS:

  • MACHINES-OUTILS
  • PRODUITS DE COUPE
  • MESURES ET CONTROLES
  • EQUIPEMENTS PERIFERIQUES ET AUTOMATISATION
  • SERVICES A L'INDUSTRIE ET LOGICIELS

 

Voici les noms des participants de l'édition 2014 :

 

  • COdeM
  • DATRON France
  • MOTUL
  • STILL
  • R-TECH
  • INDEX France
  • PTV sro
  • Technomark
  • UTILIS France SARL
  • Blaser SWISSLUBE Sarl
  • NOVAXESS TECHNOLOGY
  • KEYENCE France SAS
  • MITUTOYO
  • ALICONA
  • INUSTRY
  • SOFRAPER
  • HWR SPANNTECHNIK GmbH
  • MULLER
  • Stäubli
  • LMBA
  • EMISSA

 

Les résultats des Trophées de l'Innovation

Ils étaient 22 participants, 14 nommés et 7 récompensés.
Voici les résultats des Trophées de l'Innovation.
Catégorie Machine-Outils

Nommés : 

  • INDEX
  • PTV sro
  • DATRON

Lauréat : INDEX

 

Catégorie Produits de coupe

Nommés : 

  • Blaser Swisslube
  • Novaxess Technology
  • Müller Hydraulik

Lauréat : MÜLLER HYDRAULIK


Catégorie Mesures et Contrôle

Nommés :

  • Mitutoyo
  • Alicona
  • Keyence

Lauréat : ALICONA

 

Catégorie Equipements Périphériques et Automatisation

Nommés : 

  • Emissa
  • HWR Spanntechnik
  • Utilis

Lauréat : UTILIS

 

Catégorie Services à l'Industrie et Logiciels

Nommés : 

  • Stäubli
  • LMBA Gedix

Lauréat : STÄUBLI


Simodec d'Or remis à
INDEX

Coup de coeur de la Presse remis à
PTV sro